"Schulleben" auf der Oberstufe
Die Beiträge auf dieser Seite wurden zum grossen Teil von Oberstufenschülerinnen und Oberstufenschülern im Freifach Homepage gestaltet.

Besuch im RDZ
2sa 11/12
Abschlusslager 11/12
3rb
Abschlusslager 2011
Realklasse
Abschlusslager 2011
Kleinklasse
Sporttag 2010
Olympiade
Big Wheel 2010
Do you speek football?
Maters of Comedy
3. OS 09/10
Schmeckt's?
2. OS 09/10
Hauswirtschaft
CS-Cup 2009
1. Sek Knaben 1. Rang
1. Sek Mädchen 2. Rang
Technikum Buchs
1. Sek 08/09
Unihockey
David
3. Real 08/09
Herr Winiger
Deborah
3. Sek 08/09
Linkin Park
Mario
3.Sek. 08/09
Kochen
Lara
3. Sek. 08/09
Herr Bartholet
Lukas
3. Sek 08/09
Stars
Nadja
3.Sek 08/09
Sport
Tharsan
3. Real 08/09
Gitarre
Eduardo
3. Sek 08/09
Chemie
Leonz
3. Sek 08/09
Finken
Franziska
3. Real 08/09
Schüleraustausch
Luca
3. Sek 08/09
Berufswahl
Nicole
3. Sek 08/09
Fernsehstudio
"5 gegen 5"
1. Juli 2008
Primar - Oberstufe
Céline
3. Sek 08/09
Triathlon Sporttag
27. Mai 2008
Praktikum auf der Oberstufe
Juni 2008
respect@opyright
Greis im OSZ
Dezember 07
Der süsse Schultag
Hauswirtschaftunterricht
3. OS 07/08
Schüleraustausch
Nadja Thoma
3. Sek 06/07
Kinesiologie
Mirjam Probst
3. Sek 06/07
Sporttag 07 Klasse sa0407
Jasmin Danzl
3. Sek 06/07
Brain Gym
Benedikt Schawalder
MNU Lektionsreihe
Lernprogramme für NT
2.Sek 05/06
Dance Wettbwerb
Franziska Betschart
3. OS 05/06
Sporttag 06
schooldreams
Raphel Jud
3.Sek 05/06
Mathematisch - Naturwissenschaftlicher Unterricht MNU
Daniele d'Amaro
3. Sek 05/06
Inlinehockey
Tobias Brunner
3.Sek 05/06
Unihockey
Michael Fritschi
3.Sek 05/06
Computer
Simon Noro
3. Real 05/06
Schüleraustausch
David Bernhardsgrütter
3. Sek 05/06
Schneesportlager 2sa und 2sc

Davos 2006

Schneesportlager 2ra und 2rb

Davos 2006

Klassenlager 3sb
Bergün 2005
Schneesportweekend der Lehrkräfte
Arosa 7. und 8. Januar 2006
Sitzordnungen
Stefan Helbling
3. Sek 04/05
Virtueller Rundgang
Pascal Artho
3. Sek 04/05
Vorträge halten
Stefan Graf
3. Sek 04/05
Virtueller Rundgang II
Roger Helbling
3. Sek 04/05
Schulleben
Daniela Kessler, Lirije Elezi
3. OS 04/05
Sportsklasse
Alia Ajdari
3. Sek 04/05
Franzwörter lernen 05 Sportskanonen 05
Sporttag 2004 Gossauer Weihnachtslauf 04
Musikinstrumente
Mike Brunner, Kevin Seliner
3. Sek 03/04
Lager in St. Cergues
Armin Scherzinger
3. Sek 03/04
Faustball
Armin Scherzinger
3. Sek 03/04
Schlagzeug
Andreas Britt
3. Sek 03/04
Schüleraustausch
Alexandra Metzger
3. Sek 03/04
Tennis
Olivia Bächtiger, Maddalena Vitacca
3. OS 03/04
Weihnachstüberraschung
der Klasse 3sb für die
Klasse 3sa 03/04
Prähistorisch
Christian Jud, Pascal Rüegg
3. OS 03/04
Klassenlager Chaumont
Roman Brunner, Marcel Fuchs, Simon Schwizer
3. Sek 02/03
Schüleraustausch
Pascal Mühlematter,Cyrill Oberholzer, Stefan Spörri
3. Sek 02/03
Klassenlager Satigny
Manuela Glaus, Stephanie Widmer
3. Sek 02/03
Gameconvention
Michael Helbling
3sa 02/03
Werbung
Michael Kozak, Nils Moser
3. Sek 02/03
Klasse 3sb 0203
Angela De Zanet, Daniela Wespe
3. Sek 02/03
Schulstunde bei Herrn Tschirky
Raphael Müller, Pietra Palazzolo
3. Real 02/03
Six-Pägg
Jessica Bill, Monika Steiner
3. OS 02/03
Schneesportlager 2sa
Klosters
24. Februar - 1. März 2003
peinlich, peinlich
Karin Bless, Sabrina Siegrist
3. Sek 01/02
Tetraeder
Reto Zahner, Raphael Schnyder
3. Sek 01/02
Berufe der Schulabgänger
Martina Brunner, Sabrina Obrist, Celine Nussli
3. OS 01/02
Leute im OSZ
Vera Küng, Cornelia Zollinger

3. Real 01/02
Natelmania
Alain Giger, Raphael Nussli
3. Sek 01/02
OSZ-Charts
Francesco Tassone, Renato Bierri
3. OS 01/02
Kreuzworträtsel auf Französisch
3. Sek. 01/02
Fotolovestory
Patricia Hinder, Rahel Eberle, Desirée Fäh
3. Sek. 01/02
Wohlfühlumfrage im OSZ
Sandro Rüegg, Emanuel Bächtiger, Roger Hofstetter
3. Sek 01/02
Besuch im Kindergarten
Nicole Fuchs, Claudia Villiger
3. Sek. 01/02

Wie wird die Jugend gesehen?
Michael Siegrist, René Steiner
3. Sek. 00/01

Besuch in der Primarschule
Tanja Jud, Eliane Jud
3. Sek. 01/02
Schulsprüche
Reto Hofstetter, Gilbert Tremp
3. Sek. 00/01
Sportumfrage
Thomas Wirz, Patrik Bohler
3. Sek. 00/01
Pausenleben
Ljubo Besevic, Leo Gjokai
3. Sek. 00/01
Berufe der Schulabgänger
Yves Moser, Timo Grimm
3. Sek. 00/01
Yvonne Rueegg Sport 283 33 00Rolf Walter BG 283 18 49Geri Rueegg 3sb 280 44 00Patrick Tissot 1ra 280 56 58Erwin Lacher sek 283 12 84Melanie Huber 3sc 210 26 10Thomas Gruenenfelder 1sa 283 33 06Heidi Scheiwiller 3sa 210 09 29Guido Tschirky 3ra 283 25 01Julia Beeler HaHw 212 67 48Lars Boeni 2sc 283 19 72Claudio Gmuer 2sb 283 31 63Nadja Codifferro 283 21 41Walter Rhiner 1sc 282 35 21Martina Ebnöther HaHw 446 15 76Martin Stoeckli 2sa 616 12 80Judith Kuendig 2rb 283 39 05Marcel Ruegg 2ra 283 19 60Monika Isler HaHW 283 37 44Bernadette Marzohl HaHw 283 26 54Dhundup Winiger Real 283 38 88 Josef Seliner Sek 283 29 73Juerg Voegeli 1rb 440 47 43